Директор интерната

Кезечев Александр Завенович

Благодарим вас за посещение нашего сайта, это значит, что вам не безразличны вопросы каким образом функционируют подобные учреждения и условия проживания наших граждан в них.

Соль-Илецкий психоневрологический интернат создан на основании решения исполкома Оренбургской области совета народных депутатов от 05.06.1958 года № 474 и является учреждением социального обслуживания, предназначенным для постоянного проживания 375 инвалидов, страдающих психическими заболеваниями, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Соль-Илецкий психоневрологический интернат является медико-социальным учреждением стационарного типа. Приём в учреждение ведётся на основании Решения признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании и индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ), путевки МСР на стационарное обслуживание и распоряжения МСР о помещении под надзор в учреждение (для недееспособных граждан).

Интернат оснащен современным оборудованием и имеет штат высококвалифицированных специалистов, что позволяет оказывать:

• Социально-бытовые услуги
  • Социально-медицинские услуги
  • Социально-психологические услуги
  • Социально-педагогические услуги
  • Социально-правовые услуги
  • Социально-трудовые услуги

Дом-интернат для престарелых и инвалидов расположен в Соль-Илецком городском округе. Площадь территории составляет 34984 кв. м., рассчитан на 375  койко-мест.

На балансе учреждения имеются два спальных корпуса, состоящих из трёх отделений: общее отделение на 225 человек и два отделения милосердия на 150 человек. Учреждение выполняет важную роль в совершенствовании качества социальной помощи населению.

В интернате оборудованы процедурный и кабинет физиотерапии. Имеется банно-прачечный блок со швейной мастерской, парикмахерская.

Для проведения культурно-массовых мероприятий в доме-интернате оборудован концертный зал, имеется библиотека с читальным залом.

Пожилые люди и инвалиды проживают в комнатах по 4-6 человек. Получатели социальных услуг обеспечены всем необходимым для комфортного проживания. Они живут в  светлых комнатах с удобной мебелью.

Все проживающие обеспечены мягким инвентарем. В каждом отделении оборудованы холлы с мягкой мебелью и телевизорами для организации отдыха и досуга проживающих.

На территории дома-интерната установлены уютные беседки, скамейки для отдыха, в летнее время функционируют фонтаны, разбиты цветущие клумбы

На протяжении многих лет территория дома-интерната благоустраивалась:

В столовой, в цехах пищеблока и прачечной установлено новое технологическое оборудование. Отремонтирован продовольственный склад

Учреждение оборудовано современной системами автоматической пожарной сигнализации, видеонаблюдения, оповещения и аварийного освещения.

В рамках государственной программы «Доступная среда», которая направлена на создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни, в нашем доме-интернате созданы следующие условия:

• проживание пожилых людей и инвалидов на 1 этаже здания; комнаты просторные, широкие проходы, санитарные комнаты оборудованы специальными поручнями
  • оборудованы пандусы, асфальтированы дорожки;
  • удобное (низкое) расположение электрических розеток и выключателей;
  • широкие дверные проемы, отсутствие дверных порогов;
  • для облегчения передвижения оборудованы поручнями помещения спальных корпусов;
  • имеются специальные средства реабилитации —техника и приспособления, облегчающие передвижение: лестничные подъемники, комнатные, прогулочные кресла -коляски, «ходунки», костыли, трости и другое;
  • наличие специального автотранспорта с подъемником для транспортировки колясочников, немобильных проживающих в городские учреждения здравоохранения;
  • оборудована дистанционная, многофункциональная, беспроводная система вызова помощи, предназначенная для  вызова персонала учреждения при любых затруднениях и вопросах.

В доме-интернате организовано рациональное, калорийное, витаминизированное пятиразовое питание. В рацион обязательно введены овощные, фруктовые и кисломолочные продукты. В столовой дома — интерната одновременно питаются 120 человек. Приживающие, которые по состоянию здоровья не имеют возможности питаться в столовой, принимают пищу в отделениях. Диетические столы назначаются индивидуально в зависимости от характера и стадии хронических и острых заболеваний. В праздничные дни помимо основного составляется праздничное меню.

Имеется лицензия на медицинскую деятельность от 24.10.2019 г. № ЛО-56-01-002603.

Мы всегда рады Вам! На нашем сайте Вы можете ознакомиться со структурой учреждения, получить контактные телефоны специалистов и руководителя.