Получатели государственной услуги

Граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды 1 и 2 группы старше 18 лет, страдающие стойкими нарушениями психики и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

Перечень документов необходимых для предоставления государственной услуги:

1. Паспорт физического лица.
  2. Путёвка выданная Министерством соц. развития Оренбургской области.
  3. Страховое свидетельство — СНИЛС.
  4. Пенсионное удостоверение.
  5. Справка медико-социальной экспертизы (МСЭ).
  6. Медицинская карта, заверенная лечебным учреждением. Заключение врачебной комиссии в составе не менее трех враче1 с обязательным участием врача-психиатра, содержащие сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении социального обслуживания.
  7. Решение суда о признании совершеннолетнего гражданина недееспособным ( заверенное печатью).
  8. Медицинские анализы согласно требованиям.
  9. Договор о стационарном социальном обслуживании.
  10. Личное письменное заявление лица, помещаемого в учреждение (для дееспособных граждан), подтвержденное его подписью или заявление законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным или решение органа опеки и попечительства при временном отсутствии законного представителя.
  11. Справка о размере пенсии.
  12. ИПР.
  13. Медицинский страховой полис.
  14. Оригиналы документов на недвижимость в собственности (квартиры, земля), если нет недвижимости, то уведомление об отсутствии в Едином Государственном реестре прав о недвижимости.
  15. Сберкнижка (при наличии), с договором.
  16. Социальный паспорт.
  17. Акт материально-бытового обследования жилищных условий.
  18. Отчет предыдущего опекуна за каждый год о расходовании денежных средств на момент поступления в интернат.

Порядок и условия предоставления услуги

Порядок предоставления социальных услуг определяется Постановлением Правительства Оренбургской области от 31.10.2014 г. № 826-п «О порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг на территории Оренбургской области».

Тарифы за стационарное обслуживание

«Размер ежемесячной платы за предоставления стационарного обслуживания гражданам в ГБУСО „Соль-Илецкий ПНИ» в 2014 году рассчитан учреждением и составляет — 6070 рублей 89 копеек.

При этом, в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 12.07.2006 года № 242 –п размер платы, взимаемой с граждан за стационарное социально обслуживание, не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода гражданина, рассчитанного в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 № 1075 «Об утверждении правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно».

Предельная стоимость стационарного социально обслуживания граждан в ГБУСО «Соль-Илецкий ПНИИ» на 2015 год в соответствии с приказом министерства социального развития Оренбургской области от 30.12.2014 г. № 658 «О внесении изменений в приказ министерства социального развития Оренбургской области от 26.12.2014г. № 648» составляет:

• в месяцах с количеством дней 31 — 16348,16 рубля;
  • в месяцах с количеством дней 30 — 15810,80 рублей;
  • в месяцах с количеством дней 28 — 14766,08 рублей.

При этом, в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 12.07.2006 года № 242-п размер платы, взимаемой с граждан за стационарное социальное обслуживание, не может превышать 75% среднедушевого дохода гражданина, рассчитанного в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 года № 1075 «Об утверждении правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно».

Социальные услуги, предоставляемые ГБУСО «Соль-Илецкий ПНИ»

1. Социально-бытовые услуги, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг;
  2. Социально-медицинские услуги, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематическое наблюдение за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии здоровья;
  3. Социально-психологические услуги, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг;
  4. Социально-педагогические услуги, направлены на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга.
  5. Социально-трудовые услуги, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией.
  6. Социально правовые услуги, направленные на оказание в получении юридических услуг, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг.
  7. Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности.

Численность получателей социальных услуг и количество свободных мест

В ГБУСО «Соль-Илецкий психоневрологический интернат» 329 проживающих являются получателями социальных услуг по формам социального обслуживания и видам социальных услуг за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и в соответствии с договорами за счет средств физических лиц и (или) юридических лиц.

Свободных мест нет. Укомплектование согласно нормативам наполнения (329 человек).

Объем предоставления социальных услуг за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и в соответствии с договорами за счет средств физических лиц и (или) юридических лиц:

• в 2015 году на 325 человек 117059 к/дней